清涧县

注册

 

发新话题 回复该主题

助农陕北红枣销路难,枣农含泪喂牛羊,让 [复制链接]

1#
北京治疗白癜风最好的医生在哪家医院 https://wapjbk.39.net/yiyuanzaixian/bjzkbdfyy/

这不是一个公益项目,

但或许可以让一片贫瘠的土地,

多留下一些生机。

这不是一个公益项目,

但或许可以让一双双勤劳的手,

多抓住一些幸福。

在农村,特别是处于边远、穷穷地区的深山里

你是否注意过,

这样一群人?

独自守望着家和大山,

佝偻的身躯坚强撑着,

他们没有青壮年的劳力,

但仍然在劳作。

片片绿油油的山地

都是他们辛勤的结果

他们能做的不多,

他们不逃避生活的压力

人们对于农民的理解是面朝*土,背朝天,一年到头,像养孩子一样,尽心侍弄几亩土地、几方果园,施肥、浇水、捉虫,一心想着等到了秋天,那些用血汗浇灌的果实就会美美地被送到需要的人手中,那些辛苦劳作的农户也能得到应有的回报。

谈到滞销,很多人的理解是,我们这里卖得这么贵,他们那里却卖不出去,是骗人的吧?很多人何曾知道,中华土地那么大,还有很有很多很偏远的地方因为信息、交通、自然灾害和人为控价,导致农产品滞销,真正辛劳的人得不到收获,而中间商层层拨扣,没办法,人都是要生活的,如果信息都对等,就不会有中间商的出现了。

年3月4日,我们曾经奔赴陕北,帮助枣农义卖红枣。从那次滞销过后,很多枣农砍掉了他们赖以生存的枣树,以为产量少了,价就能卖上去了,可事情并不是这么简单,年红枣照样销售无门,唯一不同的是,这次少了媒体的
  因为枣农地处大山深处交通不便,老龄化严重。我们现在准备采取山地直供,提前预定的方式来帮助老农把红枣卖出去。

成本:我们收购一级大枣,质量控制在11克左右,一斤大概55颗左右。纯山地风干,无农药,无化肥。给老农成本1.5元/斤。包装:五层的大纸箱子3元一个,分拣:人工分拣+胶带封箱子=0.1元/斤运输:山村里拉到镇上转车,需要三轮车倒运。0.1元/斤;卸货、出货人工:0.5元/斤快递:快递费10元。人员管理费用:物料损耗、装箱子封口、填写面单、售后赔偿总计0.5元/斤源头4名人员驻扎采购把握质量关开支费用:0.3元/斤仓库2名人员专职人员收发货:0.2/斤。

综合成本:4.8/斤

所以我们定价4.8/斤。一箱8斤起卖39.2元。

如果您有购买大枣的需要,请优先考虑我们,如果暂时没有,请帮忙扩散,您的每一次支持都将可能改变一个家庭,改变一个人生。谢谢大家对山区枣农的帮助。谢谢每一位心怀善念的朋友。再次感谢!

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题